トップページ  > 学校生活  > 部活動紹介

部活動紹介-CLUB-

部活動の紹介

各部の抱負・紹介

相撲部 全国大会で活躍しています。
毎年インターハイ・国体へ出場し、国体では団体優勝(山形県チームとして)を
果たしています。
硬式野球部 入部希望者募集中
ヨット部 国体入賞、インターハイ出場を目標に頑張ります。
柔道部 県大会出場を目指し練習に励んでいます。
女子も入部可能です。
サッカー部 入部希望者募集中・単独チームでのゲームへの出場が当面の目標です。
陸上部 今年度は東北大会を目指しています。
剣道部 県大会での入賞を目指します。
バスケットボール部 古豪復活を目指します。
水泳部 輝かしい伝統を持っています。
(ただいま休部中)
荒崎太鼓 海童 様々なイベントや介護施設等で和太鼓の演奏を披露しています。
卓球部 県大会への出場を目指します。
水産生物部 特徴ある活動により数多くの表彰を受けています。
(専用のブログホームページも開設中です。≪ブログはこちら≫

以上12の活動(1部休部中)で頑張っています。
その他に、スクーバダイビング、ボランティアなども活動しており、スクーバダイビングの大会では過去に全国優勝も果たしております。

大会成績

平成27年度

  • ≪相撲部≫
    • ◇山形県高等学校総合体育大会
      • 団体戦        優勝
      • 個人戦選手権  3位 宮原武希
      • 80kg未満級    3位 菅原正純
      • 100kg以下     3位 工藤 晟
      • 100kg以上     1位 宮原武希
      • 100kg以上     2位 斎藤永遠
    • ◇東北高等学校相撲選手権大会
      • 団体戦予選     
      • 1回戦      ●加茂  1−4  ○鰺ヶ沢
      • 2回戦      ●加茂  1−4 ○金足農業
      • 3回戦       ○加茂  4−1  ●盛岡農業
      • 1勝6点で予選敗退           
    • ◇全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
      • 団体戦予選        
      • 1回戦      ●加茂  2−3  ○学法福島(福島)
      • 2回戦      ●加茂  1−4 ○向の丘(神奈川)
      • 3回戦       ●加茂  0−5  ○箕島(和歌山)
      • 0勝3点で予選敗退           
      • 個人戦        宮原武希出場(予選敗退)
    • ◇国民体育大会
      • 少年男子団体戦       宮原武希出場
      • 予選1回戦    ●山形  1−4  ○愛媛
      • 予選2回戦    ●山形  1−4 ○熊本
      • 予選3回戦   ○山形  3−2  ●長野
      • 1勝5点で予選敗退         
  • ≪ヨット部≫
    • ◇春季田川地区総体
      • 男子FJ級デュエット      1位
      • FJ級ソロ                1位 村山・堀,2位 猪狩・佐藤(智)・橋,3位佐藤(誠)・吉住
    • ◇県高校総体
      • 男子FJ級デュエット      1位
      • FJ級ソロ                1位 佐藤(誠)・吉住,2位 猪狩・橋
    • ◇県高校新人大会
      • 男子SH級SR          1位 猪狩祐樹,2位佐藤和哉
    • ◇国体予選
      • 少年男子420級        1位 村山・佐藤(智),2位 橋・吉住,3位佐藤(誠)・堀
      • 少年男子レーザーラジアル級    1位 猪狩祐樹
    • ◇国民体育大会
      • 男子レーザーラジアル級      23位 猪狩祐樹(出艇数44艇)
    • ◇東北高等学校ヨット選手権大会
      •                     5位 猪狩祐樹
    • ◇全日本セーリング選手権大会
      • 男子レーザーラジアル級       3位 猪狩祐樹(出艇数8艇)
       
  • ≪柔道部≫
    • ◇県高校新人大会
      • 60kg級出場    石垣 来
      • 81kg級出場    安藤隆介
    • ◇全国高校柔道選手権山形大会
      • 60kg級出場    石垣 来
      • 81kg級出場    安藤隆介
      •  
  • ≪サッカー部≫
    • ◇田川・飽海地区高校総体
      • 庄内農業・鶴岡南山添との合同チームで出場
      • 予選リーグ 全敗、順位決定戦 全敗
    • ◇U−18山形県リーグ3部
      • 庄内農業・庄内総合・鶴岡南山添との合同チームで出場
    • ◇田川・飽海地区高校新人大会
      • 庄内農業との合同チームで出場
      • 予選リーグ 全敗、順位決定戦 全敗
  • ≪陸上部≫
    • ◇田川地区高校総体
      • 男子八種競技  1位 篠原一哉
    • ◇県高校総体
      • 男子八種競技 11位 篠原一哉
    • ◇田川地区高校新人大会
      • 男子八種競技  1位 篠原一哉
      • 男子4×100mリレー 6位 
    • ◇県高校新人大会
      • 男子八種競技  4位 篠原一哉
      • 男子4×100mリレー出場
  • ≪剣道部≫
    • ◇田川・飽海地区高校総体
      • 男子個人戦  1回戦  ●柿崎  0−2  ○桜井[酒田光陵]
    • ◇田川・飽海地区新人大会
      • 男子個人戦  1回戦  ●柿崎  0−2  ○田巻[酒田光陵]
  • ≪バスケットボール部≫
    • ◇藤井・高野杯
      • 1回戦  ●加茂  24−114  ○新庄神室産業
    • ◇田川地区高校総体
      • 1回戦  ●加茂  10−137  ○鶴岡東
    • ◇県高校総体
      • 1回戦 ●加茂 38−114 ○山本学園
  • ≪荒崎太鼓 海童≫
    • ◇学校行事での演奏
    • ◇県高文際  ステージ部門
    • ◇高校生アートフォーラム展
          
  • ≪卓球部≫
    • ◇田川・飽海地区高校総体
      • 男子学校対抗   1回戦   ●加茂   0−3  ○鶴岡南
      •        順位決定戦   ●加茂   0−3  ○酒田南
      • 男子シングルス  1回戦    ●鈴木   0−3  ○難波[庄農]
      •                          ●大滝   0−3  ○高橋[庄総]
      •                          ●丸山   0−3  ○佐藤[光陵]
      •                          ●渡辺   0−3  ○山崎[高専]
      •                          ●松浦   0−3  ○津田[酒南]
    • ◇田川・飽海地区高校新人大会
      • 男子シングルス  1回戦   ●大滝   0−3  ○加藤[酒西]
      •                          ●松浦   0−3  ○本間[光陵]
  • ≪水産生物部≫
    • ◇日本水産学会高校生ポスタ―発表
      • 『発表題目』
        • 「新しい藻場造成法の研究〜Kamoモデルの構築〜」
        • 銀賞受賞(10位以内/53発表)
      • ◇山形県高等学校科学部研究発表会(口頭発表)
        • 『発表題目』
          • 「新しい藻場造成法の研究U〜Kamoモデルの構築〜」
          • 優秀賞(第3位/18発表)
          • 平成28年度全国高等学校総合文化祭広島県大会自然科学部門出場権獲得
      • ◇山形県高等学校サイエンスフォーラム(ポスター発表)
        • 『発表題目』
          • 「新しい藻場造成法の研究U〜Kamoモデルの構築〜」
          • 審査員特別賞
          •        
         
    • ≪ボランティア部≫
      • ◇地域行事への参加
      • トライアスロン補助・魚の森下草刈り(油戸)・湯野浜祭り前夜祭
      • 外来植物駆除(ほとりあ)・ワールドバザール(出和庄内国際村)
      • ◇加茂地域活動
      • 高齢者宅資源ごみ回収・加茂浄禅寺山門〜石段の掃除など
      • ◇学校内活動
      • 花壇の手入れ・校内資源ごみ回収・卒業式用バルーンアーチ制作
            
Sponsored by

ホームページ制作 FX レンタルサーバー比較 フリー素材 無料素材

Copyright (C) 2006 Kamo Fisheries High School. All Rights Reserved.