トップページ  > 学校生活  > 部活動紹介

部活動紹介-CLUB-

部活動の紹介

各部の抱負・紹介

相撲部 全国大会で活躍しています。
毎年インターハイ・国体へ出場し、国体では団体優勝(山形県チームとして)を
果たしています。
硬式野球部 輝かしい伝統を持っています。
(ただいま休部中)
ヨット部 国体入賞、インターハイ出場を目標に頑張ります。
柔道部 輝かしい伝統を持っています。
(ただいま休部中)
サッカー部 入部希望者募集中・単独チームでのゲームへの出場が当面の目標です。
陸上部 県大会での入賞を目指します。
剣道部 県大会での入賞を目指します。
バスケットボール部 古豪復活を目指します。
水泳部 輝かしい伝統を持っています。
(ただいま休部中)
荒崎太鼓 海童 様々なイベントや介護施設等で和太鼓の演奏を披露しています。
卓球部 県大会への出場を目指します。
水産生物部 特徴ある活動により数多くの表彰を受けています。
(専用のブログホームページも開設中です。≪ブログはこちら≫
ボランティア 日々、様々な所でボランティア活動をしています。

以上13の活動(3部休部中)で頑張っています。
その他に、スクーバダイビングなども活動しており、水産校長会主催のスクーバダイビングの大会では過去に全国優勝も果たしております。

本校の部活動方針

H31.04.01

本校の部活動方針

PDFファイル

大会成績

平成30年度

  • ≪相撲部≫
    • ◇山形県高等学校総合体育大会
      • 団体戦        優勝
      • 80kg級      1位 長谷川逸
      • 100kg以上     1位 佐藤祐希
      • 100kg以上     2位 和田優也
    • ◇東北高等学校相撲選手権大会
      • 団体戦    予選敗退 
    • ◇全国高等学校総合体育大会(インターハイ)
      • 団体戦        予選敗退
    • ◇国民体育大会
      • 少年男子として佐藤祐樹、長谷川逸出場
      • 1勝5点で予選敗退         
    • ◇山形県高等学校新人大会
      • 団体戦        優勝
      •         
      • 個人選手権   1位 長谷川逸
      • 80kg級      1位 長谷川逸
      • 100kg以上     1位 佐藤祐希
             
    • ◇東北高等学校相撲選抜大会大会(弘前市)
      • 団体戦        2位
      • 個人選手権   5位 長谷川逸
      • 80kg級      1位 長谷川逸
  • ≪ヨット部≫
    • ◇春季田川地区総体
      • 男子FJ級           1位 宮健士朗・久保 翼、2位 阿部陸翔・駒澤健人
      • 女子FJ級                1位 橋七海・渡會 円
    • ◇県高校総体
      • 男子420級           1位 宮健士朗・阿部陸翔
      • 男子FJ級            1位 久保 翼・駒澤健人・澤木幹太
      • 男子レーザーラジアル級        1位 今井輝星
      • 女子420級           1位 橋七海・渡會 円
             
    • ◇東北高校ヨット選手権大会(鼠ヶ関)
      • 男子420級           13位 宮健士朗・阿部陸翔・駒澤健人
      •         
      • 男子レーザーラジアル級        10位 今井輝星、12位久保 翼
      • 女子420級           11位 橋七海・渡會 円
    • ◇国民体育大会(和歌山県)
      • 男子レーザーラジアル級       38位 久保 翼
    • ◇県高等学校新人大会
      •  
      • 男子レーザーラジアル級        1位 阿部陸翔、2位 久保 翼、3位 駒澤健人
      • 女子レーザーラジアル級    1位 渡會 円、2位 橋七海
  • ≪柔道部≫
    • ◇春季田川地区総体
      • 81kg級          3位 菅原 工
    • ◇県高校総体
      • 81kg級出場          菅原 工
  • ≪サッカー部≫
    • ◇田川・飽海地区高校新人大会
      • 庄内総合・庄内農業との合同チームで出場
    • ◇U−18山形県リーグ3部
      • 庄内総合・庄内農業との合同チームで出場
      •         
      • Dグループで8勝2分2敗で第2位(次期3部上位リーグに昇格)
  • ≪剣道部≫
    • ◇田川・飽海地区高校総体
      • 男子個人戦  3名出場
      •         
      • 女子個人戦  1名出場
             
    • ◇県高校総体
      • 男子個人戦    出場
      •         
      • 女子個人戦    出場
             
    • ◇田川・飽海地区高校新人大会
    • 男子団体戦・個人戦  出場、3回戦敗退
    •        
    • 女子個人戦  1名出場、ベスト8
          
  • ≪卓球部≫
    • ◇田川・飽海地区高校総体
      • 男子個人戦  3名出場
    • ◇田川・飽海地区高校新人大会
      • 男子個人戦  4名出場
  • ≪水産生物部≫
    • ◇マリンチャレンジプログラム 2017年度全国大会出場
    • 『発表題目』「イワノリの陸上養殖に向けた基礎研究」
    • ◇2018年度 北海道東北大会出場
    • 『発表題目』「イワノリの陸上養殖に向けた基礎研究U」
  • ≪ボランティア部≫
    • 酒田おしんレース(トライアスロン補助)
    • 「魚の森」下草刈り、植樹、ひらめ放流(油戸)
    • 「ほとりあ」湿地保全活動参加
    • 加茂地区高齢者宅資源ごみ回収
    • 中学生体験入学ボランティア
    • 校内花壇の手入れ・校内資源ごみ回収
    • 校内ごみ拾い・校内カーテン補修作業
          
Sponsored by

ホームページ制作 FX レンタルサーバー比較 フリー素材 無料素材

Copyright (C) 2006 Kamo Fisheries High School. All Rights Reserved.